演奏の記録

演奏会
合唱コンクール
アンサンブルコンテスト
音楽祭


演奏会

第8回演奏会
(2016年12月25日、中川文化小劇場)
img_1973

第7回演奏会
(2015年9月20日、電気文化会館ザ・コンサートホール)
150626_2142_001

第6回演奏会 (2013年7月7日、中川文化小劇場)

第5回演奏会 (2012年2月19日、しらかわホール)

ギターマンドリン合奏団 meets&混声合唱団VoxMEA ジョイントコンサート
(2009年6月28日、愛知県芸術創造センター)

第4回演奏会 (2008年12月28日、名古屋市熱田文化小劇場)

第3回演奏会 (2006年12月3日、名古屋市熱田文化小劇場)

第2回演奏会 (2005年2月27日、名古屋市西文化小劇場)

第1回演奏会 (2003年1月26日、名古屋市東文化小劇場)


合唱コンクール

《2017年》

8月6日 名古屋文理大学文化フォーラム
第57回愛知県合唱コンクール 一般部門 混声の部
銀賞
【課題曲】(G3) 三善 晃「子どもは…」
【自由曲】Marek Raczyński「Dominus illuminatio mea」
Felix Mendelssohn 「Richte mich, Gott」

《2016年》

8月7日 名古屋文理大学文化フォーラム
第56回愛知県合唱コンクール 一般部門 混声の部
銀賞
【課題曲】(G2) Szép könyörgés(Kodály Zoltán)
【自由曲】永久ニ(鈴木憲夫)

《2015年》

8月9日 名古屋文理大学文化フォーラム
第55回愛知県合唱コンクール 一般部門 混声の部
銀賞
【課題曲】(G2) Auf dem See(Felix Mendelssohn)
【自由曲】混声合唱と打楽器のための
『なあし なあし なごやうた』より
1.でら でかいがや 2.おみゃあさん
4.最終章名古屋甚句
(丸尾喜久子)
※委嘱曲初演奏

《2014年》

8月3日 名古屋文理大学文化フォーラム
第54回愛知県合唱コンクール 一般部門 混声の部
銀賞
【課題曲】(G2) Nachtlied (Max Reger)
【自由曲】 Barcarola (Beatriz Corona)
Aba po,Santa Mariang Reyna (Ryan Cayabyab)

《2013年》

8月11日 刈谷市総合文化センター
第53回愛知県合唱コンクール 一般部門 混声の部
銀賞
【課題曲】(G1) O magnum mysterium (Tomas Luis de Victoria)
【自由曲】 Pater noster、Ave Verum Corpus (John August Pamintuan)

《2012年》

8月5日 刈谷市総合文化センター
第52回愛知県合唱コンクール 一般部門Aグループ
銀賞
【課題曲】(G1) Ego sum panis vivus (Giovanni Pierluigi da Palestrina)
【自由曲】 「今年」 (松下 耕)

 《2011年》

8月7日 刈谷市総合文化センター
第51回愛知県合唱コンクール 一般部門Aグループ
銀賞
【課題曲】(G4) やわらかいいのち(「あなたへ」から)(松本 望)
【自由曲】 合唱組曲「五つの童画」より Ⅱ.ほら貝の笛 (三善 晃)

《2010年》

8月8日 稲沢市民会館大ホール
第50回愛知県合唱コンクール 一般部門Aグループ
銀賞
【課題曲】(G1) Ne timeas Maria (Tomas Luis de Victoria)
【自由曲】 合唱組曲「五つの童画」より Ⅳ.砂時計、Ⅴ.どんぐりのコマ (三善 晃)

《2009年》

8月9日 愛知県勤労会館
第49回愛知県合唱コンクール 一般部門Aグループ
銀賞
【課題曲】(G3) 風 (萩原英彦)
【自由曲】 「今日からはじまる」(渡邉なつ実)より 葉っぱより「無題」 (作詞 : 銀色夏生) きこえてくる (作詞 : まど・みちお)

《2008年》

8月17日 愛知県勤労会館
第48回愛知県合唱コンクール 一般部門Aグループ
銀賞
【課題曲】(G1) Cibavit eos(William Byrd)
【自由曲】 “Three Motets” より (P. Villette) O Quam Amabilis Es, Panis Angelicus

《2007年》

10月29日 土岐市文化プラザ
第60回中部合唱コンクール 一般部門Aグループ
銀賞
【課題曲】(G1) Valde honorandus est (Palestrina)
【自由曲】 ラプソディー・イン・チカマツ より 貳の段 (千原英喜)
8月5日 愛知県勤労会館
第47回愛知県合唱コンクール 一般部門Aグループ
金賞・県代表
【課題曲】(G1) Valde honorandus est (Palestrina)
【自由曲】 ラプソディー・イン・チカマツ より 貳の段 (千原英喜)

《2006年》

9月24日 福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい
第59回中部合唱コンクール 一般部門Aグループ
銀賞
【課題曲】(G3)混声合唱とピアノのための 初心のうた (信長貴富) より 3. とむらいのあとは
【自由曲】 合唱組曲 五つの童画 (三善 晃) より 1. 風見鳥
8月6日 名古屋市民会館中ホール
第46回愛知県合唱コンクール 一般部門Aグループ
金賞・県代表
【課題曲】(G3)混声合唱とピアノのための 初心のうた (信長貴富) より 3. とむらいのあとは
【自由曲】 合唱組曲 五つの童画 (三善 晃) より 1. 風見鳥

《2005年》

8月28日 愛知県勤労会館
第45回愛知県合唱コンクール 一般部門Bグループ
銅賞
【課題曲】(G3)混声合唱のための クレーの絵本・第一集(三善 晃)より 2. あやつり人形劇場
【自由曲】 無伴奏混声合唱組曲 蝶を夢む(西村 朗)より 1. 一つのメルヘン

《2004年》

8月22日 愛知県勤労会館
第44回愛知県合唱コンクール 一般部門Bグループ
銀賞
【課題曲】(G1) Ecco mormorar l’onde (C. Monteverdi)
Messe(F.Martin)より 3. Credo

《2003年》

9月28日 金沢市観光会館
第55回中部合唱コンクール 一般部門Bグループ
銅賞
【課題曲】(G4) 混声合唱とチェロのための 詩の中の風景Ⅰ(一柳 慧) より 3. 原っぱ
【自由曲】 混声合唱のための おらしょ カクレキリシタン3つの歌(千原英喜)より Ⅱ(第2楽章)
8月17日 名古屋市民会館中ホール
第43回愛知県合唱コンクール 一般部門Bグループ
金賞・県代表
【課題曲】(G4) 混声合唱とチェロのための 詩の中の風景Ⅰ(一柳 慧) より 3. 原っぱ
【自由曲】 混声合唱のための おらしょ カクレキリシタン3つの歌(千原英喜)より Ⅱ(第2楽章)

《2002年》

8月18日 愛知県勤労会館
第42回愛知県合唱コンクール 一般部門Aグループ
銅賞
【課題曲】(G4) 無伴奏混声合唱組曲 花に (国枝春恵) より Ⅳ
【自由曲】 Fruf Geasnge op.104 (J. Brahms)より 1. NachtwacheⅠ 2. NachtwacheⅡ 3. Letztes Gluck 4. Verlorene Jugend

《2001年》

8月19日 愛知県勤労会館
第41回愛知県合唱コンクール 一般部門Aグループ
銀賞
【課題曲】(G1) Sicut Cervus (G.P.da Palestrina)
【自由曲】 混声合唱のための 地球へのバラード(三善 晃)より 1. 私が歌う理由 2. 沈黙の名

《2000年》

8月20日 愛知県勤労会館
第40回愛知県合唱コンクール 一般部門Aグループ
銀賞
【課題曲】(G2) O salutaris hostia (G. Rossini)
【自由曲】 Lagrime d’amante al sepolcro dell’amata (C.Monteverdi) より 1. Incenerite spoglie 2. Ditelo o fiumi

アンサンブルコンテスト

《2017年》

4月16日 しらかわホール
第24回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
tutti: 銀賞
  • Psalm 121(C.Kreek)
  • Gaudeamus Omnes(M. Raczyński)

《2016年》

4月17日 しらかわホール
第23回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
譜和雷同: 銀賞
  • Hine e Hine (David Hamilton)
  • Sanctus (Stephen Hatfield)

《2015年》

4月19日 しらかわホール
第22回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
Canto Abene Placito : 銀賞
  • O filii et filiae (Ivo Antognini)
  • Cantate Domino (Vytoutas Miskinis)

《2014年》

4月20日 しらかわホール
第21回愛知県ヴォーカル・アンサンブルコンテスト
min.Reger : 銅賞
審査員特別賞(大橋多美子先生より)
  • Och jungfrun hon gar i ringen (Hugo Alfven)
  • Nachtlied(Max Reger)
Cerca trova : 奨励賞
        

  • April is in my mistress’face (Thomas morley)
  • 「すこやかに おだやかに しなやかに」より たったいま (松下 耕)
  • Barcarola (Beatriz Corona)

《2013年》

4月21日 しらかわホール
第20回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
Re:Tomas : 銀賞
  • Ave Maria         (Tomas Luis de Victoria)
  • O Magnum Mysterium (Tomas Luis de Victoria)

《2012年》

4月15日 しらかわホール
第19回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
Musica Piccola : 金賞
  • Jesu dulcis memoria (Tomas Luis de Victoria)
  • Alma redemptoris mater (Giovanni Pierluigi da Palestrina)
LACCIO : 銅賞
  • 「Sicut cervus desiderat」から Psalm42 (Giovanni Pierluigi da Palestrina)
  • 「Five childhood Lyrics」から Monday’s Child (John Rutter)

《2011年》

4月17日 しらかわホール
第18回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
LAT9°35′N : 銅賞
  • Gaudent in coelis (T.L.de Victoria)
  • ロマンチストの豚 (作詞 やなせたかし、作曲 木下牧子)
Armonizar : 金賞
  • Vere Languores (T.L.de Victoria)
  • “Missa Aeterna Christi Munera” から Kyrie (G.P.da Palestrina)

《2010年》

4月18日 しらかわホール
第17回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
紫苑 : 銀賞
  • O quam gloriosum est (T.L.de Victoria)
  • Super flumina Babylonis (G.P.da Palestrina)
うっちゃりイレブン : 銅賞
  • Ave Maria (Busto)
  • たっけだっけの歌, 歩くうた (信長貴富)

《2009年》

4月19日 しらかわホール
第16回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
リトルメア : 銀賞
  • Adventi enek (Z.Kodaly)
  • うたをうたうとき (木下牧子)
con grazia : 銀賞
  • The Evening Primrose (B.Britten)
  • 高原列車 (木下牧子)

《2008年》

4月20日 しらかわホール
第15回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
雪解け電解水: 銀賞
  • Gloria (Kaj-Erik Gustafsson)
  • 祝福 (木下 牧子)

《2007年》

4月15日 電気文化会館 ザ・コンサートホール
第14回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
アンサンブル☆Regina : 銀賞
  • サッカーによせて (木下牧子)
  • めばえ (木下牧子)
五臓六腑七草 : 銀賞
  • Motto (Raimonda Paula)
  • ふるさと (磯部 俶)

《2006年》

4月16日 電気文化会館 ザ・コンサートホール
第13回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
アンサンブル☆Regina : 銀賞
女声合唱のための 聖母への祈り(松下 耕) より

  • 4.Salve Regina
  • 2.Ave Regina coelorum
ラ・マルセイエーズ : 銅賞
Laudes de Saint Antonie de Padue(F. Poulenc) より

  • 1.O Jesu
  • 2.O Proles
  • 3.Laus Regi

《2005年》

4月17日 電気文化会館 ザ・コンサートホール
第12回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
銀賞
  • Hodie beata virgo Maria (J. Arcadert)
  • Che se tu se’il cor mio (C. Monteverdi)

《2004年》

4月18日 電気文化会館 ザ・コンサートホール
第11回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
Green Mountain
  • Lasciate mi morire (C. Monteverdi)
  • Si ch’io vorrei morire (C. Monteverdi)
LIVE IN ROME : 銀賞
  • Amicus meus (T.L.de Victoria)
  • Surge, illuminare (G.P.da Palestrina)

《2003年》

4月20日 電気文化会館 ザ・コンサートホール
第10回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
Teatro Voce : 銅賞
  • La la la, je ne l’ose dire (P. Certon)
  • O chiome d’or (C. Monteverdi)

《2002年》

4月21日 電気文化会館 ザ・コンサートホール
第9回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
ALBIREO : 銅賞
  • Il bianco e dolce cigno (J. Arcadelt)
  • Lasso, quand’io credea di viver sciolto (G.Wert)
VEGA : 銀賞
  • S’andasse amor a caccia (C. Monteverdi)
  • Sfogava con le stele (C. Monteverdi)

《2001年》

4月15日 電気文化会館 ザ・コンサートホール
第8回愛知県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
CORO DIENTE : 銀賞
  • El grillo (J.des Prez)
  • O quam gloriosum (T.L.de Victoria)
CORO LEON : 金賞・最優秀賞
  • Kyrie (W .Byrd)
  • Matna mia cara (O.di Lasso)

音楽祭

2015.12.26 中川文化小劇場
IMG_3681

2014.12.27 中川文化小劇場(声楽発表会)
声楽発表会